Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ (входит в ГК Ctrl2GO) получил самую престижную международную дизайн-премию Red Dot Award. Награды в категории Design Concept («Концепция дизайна») удостоился концепт электропоезда AIRSCP, разработанный в рамках стратегического партнерства 2050.ЛАБ и ТМХ.

Авторитетное жюри, в состав которого вошли 22 признанных во всем мире независимых эксперта, высоко оценило качество дизайна, инновационность и сильную эмоциональную составляющую проекта.
AIRSCP — это результат размышлений дизайнеров и инженеров на тему транспорта будущего. Название концепта — акроним от airscape, что переводится как «панорамный вид». Оно отражает одну из особенностей дизайна проекта — максимальную обзорность, которая достигается за счет трех составляющих: панорамной крыши, обзорной площадки над кабиной машиниста, а также больших боковых окон. Максимальный обзор — это новый опыт для пассажиров городского транспорта, возможность превратить традиционную поездку в путешествие, увидеть любимый город и пригороды с новых неожиданных ракурсов.

AIRSCP — поезд с характером. Необычный обратный наклон кабины машиниста и характерные буферные фонари, которые привлекают внимание в темное время суток, создают уникальный и узнаваемый образ. Электропоезд словно ледокол, бескомпромиссно и энергично раскалывающий стереотипы, прокладывает путь инновациям.

«В Red Dot Award участвуют тысячи проектов со всего мира. Это делает победу 2050.ЛАБ еще приятней. Признание смыслов, заложенных в проект AIRSCP, на самом высоком международном уровне — знаковое событие, подтверждающее лидерство компании. Мы рады, что жюри оценило наш футуристичный проект. При его разработке мы стремились к тому, чтобы поезд был не только средством передвижения, а источником новых приятных впечатлений. Настолько сильных, что у пассажиров появилось бы желание отказаться от личного транспорта в пользу общественного», — отметила генеральный директор 2050.ЛАБ Дарья Топильская.